• 25 мая 2018, пятница
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Кино-коференц-зал

Показ фильма «За кадром. Фотожурналистика изнутри»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2135 дней назад
25 мая 2018 c 19:30 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Кино-коференц-зал

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами. Перевод субтитров — издательство «Клаудберри».

Издательство «Клаудберри» в рамках выставки «Главные кадры: ТАСС открывает фотоархивы» представляет фильм «За кадром. Фотожурналистика изнутри».

Этот фильм — биография целой эпохи на примере одного человека. Прямого отношения к книге «Правда не нуждается в союзниках» фильм не имеет, однако показался нам, несмотря на различие жанров, удивительно созвучным с ней по духу.

  • Режиссер: Кэти Пирсон
  • Великобритания, Ирландия, Франция, США, 2013, 70 минут

Главный герой фильма – Джон Моррис, он родился в 1916 году, начал работать в фотографической сфере в 1939-м (в должности курьера в журнале LIFE) и продолжает до сих пор.

Джон Моррис был свидетелем и участником огромного количества теперь уже исторических событий ХХ века.

Именно он опубликовал в LIFE репортаж Роберта Капы о высадке союзников в Нормандии. Он близко дружил со всеми основателями агентства Magnum и был единственным в истории агентства исполнительным фоторедактором. Он опубликовал на первой полосе New York Times сделанную Эдди Адамсом фотографию вьетнамца с приставленным к его виску пистолетом.

«За кадром…» не просто биография. В фильме Джон Моррис не только рассказывает о своей жизни, но и рассуждает о профессии. И этот разговор поддерживают его небезызвестные коллеги, друзья и ученики – корреспондент CNN Кристиан Аманпур и фотожурналисты Питер Тёрнли, Джеймс Нахтвей, Дон Маккалин, Марк Рибу, Стэнли Грин, Паоло Пеллегрин, Либрадо Ромеро.

Быть фотожурналистом – означает так или иначе быть втянутым в военные действия, быть свидетелем, а иногда даже и невольным участником. Именно этой теме во много посвящен фильм.

Удивительная любовь к жизни в сочетании с отточенными временем и опытом принципами делают Джона Морриса чрезвычайно обаятельным персонажем и заманчивым примером для подражания.

Благодаря тому, что фильм снят несколько позже, чем написана книга «Правда не нуждается в союзниках», он показался нам замечательно удачным продолжением начатой Говардом Чапником темы.

25 мая, 19:30

Кино-коференц-зал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 18+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше