• 16 июня 2018, суббота
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Марина Адамович. «Новый Журнал» как зеркало эмиграции

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2138 дней назад
16 июня 2018 c 17:00 до 19:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

К 75-летию «Нового Журнала» (1942-2018) и столетию русского рассеяния. «Новый Журнал» — старейшее интеллектуальное литературное издание русской эмиграции на русском языке, издается в Нью-Йорке.

«Новый Журнал» бы основан в 1942 году в Нью-Йорке известными писателями-эмигрантами Марком Алдановым и Михаилом Цетлиным при поддержке Ивана Бунина. Авторами НЖ были все лучшие писатели и публицисты Русского Зарубежья – Нобелевские лауреаты И.Бунин, Б.Пастернак, А.Солженицын, И.Бродский, а также В.Набоков, Б.Зайцев, Ю.Терапиано, Г.Адамович, Г.Иванов, Г.Газданов и другие. Здесь печатались мемуары С.Рахманинова, М.Чехова, В.Зворыкина, М.Осоргина и др. На страницах НЖ отразилось все самое ценное, что было создано русской эмиграцией. «Если кто-нибудь нас спросит, что же ценного создала русская эмиграция, мы сможем с гордостью ответить: Новый Журнал» (Андрей Седых).

Миссия журнала — сохранение и развитие традиций русской культуры за рубежом; собирание и сохранение истории и культуры многонациональной русскоязычной диаспоры; поддержка свободного творчества. Сегодня на страницах НЖ печатаются лучшие современные писатели диаспоры. НЖ распространяется по всему миру. На журнал подписаны все крупнейшие университеты и библиотеки мира.

Проекты «Нового Журнала»:

  • международная Литературная премия им. Марка Алданов;
  • ежемесячное публицистическое он-лайн приложение к «Новому Журналу»
  • RusDocFilmFest-3W, фестиваль документального кино в Нью-Йорке;
  • документальная киносерия «Русский Нью-Йорк»;
  • академический историко-культурный проект «Русская эмиграция на культурных перекрестках ХХ-ХХI веков» (издание специальных номеров и дайджестов по истории русского рассеяния).

«Новый Журнал» представит главный редактор издания Марина Адамович. Она расскажет об основных проектах журнала, в том числе о фестивале документального кино в Нью-Йорке. Будет показан фрагмент из документального фильма «Русский Нью-Йорк: Новый Журнал» и один из фильмов-лауреатов кинофестиваля — «Бронзовый век Эрнста Неизвестного» (производство Россия). В презентации примет участие российский прозаик, автор журнала Борис Минаев.

16 июня, 17:00-19:00

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше