• 19 июня 2018, вторник
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Арт-галерея

Ричард Рид. «​Апокалиптические небеса и упадок общепонятного символизма»​

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2138 дней назад
19 июня 2018 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Арт-галерея

Лекция Ричарда Рида «Апокалиптические небеса и упадок общепонятного символизма»

Связаны ли изображения облаков в западных искусстве и архитектуре с аргументом Фуко о разрыве стабильных отношений между словами и образами после семнадцатого века, приведшем к путанице в общепринятых смыслах? Лекция предлагает ответ на этот вопрос через экологическое рассмотрение меняющегося значения облаков в искусстве и архитектуре многих культур на протяжении нескольких веков. Если в античном искусстве облака имели по преимуществу религиозное значение, в эру промышленного прогресса и глобального потепления их значение сдвигается в сторону науки. От облаков, предвещающих идеальную следующую жизнь, к облакам промышленных выбросов и ядерной войны: эта эволюция образов парадоксально восстанавливает общепонятный смысл с помощью безрадостной ностальгии по чистым небесам. В лекции будут обсуждены инсталляция Ан Те Лиу /An Te Liu «Облака» (2008) и фильм Ларса фон Триера «Меланхолия» (2011).

Лектор – Ричард Рид (Richard Read), профессор Школы дизайна Университета Западной Австралии, специализирующийся на отношениях между литературой и изобразительным искусством, европейской и австралийской истории искусства 19 и 20 века, автор книги о британском психоаналитическом арт-критике Эдриане Стоуксе. Сейчас работает над двумя проектами: книгой, в которой пойдет речь об «обратной живописи» (the reversed painting) и антологией о колонизации и дикости в ландшафтной живописи Америки и Австралии. Выступал в Галерее Тэйт, Национальной художественной галерее Вашингтона, Национальной галерее Мельбурна

19 июня, 19:00 – 20:30

Арт-галерея

12+

Вход свободный, по регистрации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше