• 14 июля 2018, суббота
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

За кулисами Сталинских премий

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2111 дней назад
14 июля 2018 c 16:00 до 18:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

За кулисами Сталинских премий. Лекция Марины Фроловой-Уокер

Присуждение Сталинских премий (1941-52) было одним из главных событий года в литературно-артистических кругах: еще за несколько месяцев до публикации списка лауреатов начинали ходить всевозможные слухи, исходящие из артистических союзов и Комитета по Сталинским премиям, но среди результатов обычно имелись сюрпризы, по которым угадывалось вмешательство самого Сталина. До нас дошло значительное количество материалов, которые позволяют проследить, как происходил процесс отбора и утверждения лауреатов на самом деле: многотомные стенограммы заседаний Комитета, переписка между различными партийными и государственными организациями, материалы Политбюро и мемуары участников заседаний. Несмотря на разрозненность и неполноту этих источников, по ним можно получить представление о разветвленной бюрократической системе, которая функционировала в сфере культуры и о конкретных ее участниках.

Что было важнее: эстетика или политика? Какова была советская иерархия искусств? Был ли шанс стать лауреатом у Пастернака? В каких случаях премию могли забрать обратно? Какую музыку слушал Сталин? На эти и другие вопросы, касающиеся отношений художника с властью, дают ответы материалы из московских архивов.

  • Марина Фролова-Уокер – музыковед, профессор истории музыки Кембриджского Университета, член Британской Академии. Она – автор нескольких книг по русской и советской музыке и культуре, которые вышли на английской языке. Последняя из ее монографий — Stalin’s Music Prize: Soviet Culture and Politics (Yale, 2016).

14 июля, 16:00

Образовательный центр, ауд. 4

Вход свободный, по регистрации

16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше