• 2 октября 2018, вторник
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Катрин Гроссман. «Кто такие "мы"?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2033 дня назад
2 октября 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Лекция «Кто такие «мы»? Разнообразие, неравенство и сплоченность на пересечении миграции и социальной поляризации» пройдет на английском языке, с синхронным переводом на русский.

Пока в Германии и в большей части Европы популистские политические силы растут и становятся значимой частью политического ландшафта, ученые пишут о «пост-миграционном обществе» и обсуждают города большинства и города меньшинств, подразумевая, что миграция становится нормальностью, социальное разнообразие – фактом, а однородные общества более не существуют (если когда-либо существовали вообще). Вопрос названия лекции («Кто такие «мы»?) стал символом дискуссии, ставящей под вопрос существование общества большинства, т.е. принимающего общества, в которое – как меньшинства – прибывают мигранты. В сердце таких дебатов – вопрос о принадлежности. С другой стороны, во всей Европе растет социальное неравенство, включая богатые страны с эффективной социальной политикой (к примеру Германию). Этой тенденцией объясняют рост популизма в век ненадежной занятости и небезопасности, когда усиливается борьба за право на ресурсы.

В лекции будет предложен социологический подход к этим дебатам. Катрин Гроссман покажет, что «социальное разнообразие» – расплывчатый термин и в политическом, и в научном контекстах. С точки зрения социальной сплоченности, борьба с неравенством – это первый шаг против дискриминации. Если мы признаем, что возрастающая глобальная миграция не может быть обращена вспять или сокращена и что это действительно делает наши общества все более неоднородными, конструирование «нас» в той или другой местности должно быть переопределено. Города — на переднем крае этого процесса.

Катрин Гроссман — профессор департамента архитектуры и городского планирования Университета прикладных наук города Эрфурта. Она ведущий в Европе исследователь «убывания» (shrinkage) городов, малых городов, сегрегации, бедности и справедливости. Гроссман – координатор поддержанного Европейским Союзом масштабного проекта «Управляя убыванием в европейском контексте: shrink smart».

2 октября, 19:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше