• 27 сентября 2018, четверг
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

«Как мы играли в революцию»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2032 дня назад
27 сентября 2018 c 19:30 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Показ фильма Гедре Жичките «Как мы играли в революцию» (2012 год, 70 минут)

Фильм представлен с русскими субтитрами

Фильм презентует Ромуалдас Пожерскис и Гинтарас Чесонис.

«Как мы играли в революцию» – повествование о рок-группе «Антис» («Утка»), которая стала музыкальным вариантом Саюдиса. Группу создали каунасские архитекторы, активные члены Саюдиса. В ее репертуаре были остро сатирические песни о советской действительности о богатом сантехнике, мещанском потребительстве, сосредоточенности на вещах, убогом быте и прочем. Концерты «Антис» превращались в митинги, сплотили молодежь, звучали как альтернатива советской поп музыке. Знаменателен финал фильма, который переключает зрителя на современный день и показывает, в какую реальность поющая революция привела Литву.

Показ приурочен к программе празднования «100 лет восстановленной Литве» в Ельцин Центре.

Столетие восстановленного государства, которое Литва празднует в этом году, – это самая сложная эпоха не только в литовской истории, но и в истории всего мира. За это столетие Литва оказалась в водовороте ужасных событий Первой и Второй мировых войн, и связанных с ними политических разделов мира и массовых уничтожениях людей. Однако, на долю Литвы в этот же период выпало и великие радостные события – восстановление государства в 1918 году и восстановление Независимости в 1990 году.

В 1918 году восстанавливалась государственная традиция, идущая от Великого княжества Литовского и его наследницы Республики двух народов, которая в самом конце XVIII в. была разделена между тремя империями – Австрией, Пруссией и Россией. В 1918-м Литва восстановилась в своих этнических пределах, со столицей в Каунасе (Вильнюс был оккупирован польскими войсками), и за 20 лет, которые были отведены ей историей, стала энергичным, бурно развивающимся молодым государством. Память об этом государстве хранилась на протяжении всего советского времени. Восстановление Независимости в 1990 году означало восстановление Литвы 1918 – 1940 годов.

27 сентября, 19.30 – 21.00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

18+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше