• 28 сентября 2018, пятница
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Презентация программы документального кино Литвы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2008 дней назад
28 сентября 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Презентация программы документального кино Литвы с Линой Каминскайте-Янчорене.

Фильмы представлены с русскими субтитрами.

Лина Каминскайте-Янчорене – историк кино и медиа, доцент кафедры киноискусства в Литовской академии музыки и театра, куратор проекта медиа-исследований в ОУ «Мяно авилис» («Улей искусств»). Она – соавтор двух книг: «Эпизоды для финального фильма: режиссер Алмантас Грикявичюс» (в соавторстве с Ауримасом Швядасом, 2013) и «Советское литовское кино: система, фильмы, режиссеры» (с Анной Миконис-Райлене, 2015).

Лина – инициатор первого проекта по оцифровке и реставрации фильмов в странах Балтии – «Антология литовского документального кино». Курируемые ею проекты представлены на международном уровне (Il Cinema Ritrovato, Болонья; Museum of Moving Image, Нью-Йорк; Национальный музей кинематографии в Турине) и получили широкое признание в Литве (проекты получили призы Национальной академии литовского кино и Литовской ассоциации кинематографистов).

Документальное кино Литвы

Документальное кино для Литвы (и других стран Балтии) было и остается основным типом кинематографа – в силу его гибкости и сравнительно малой бюджетности, которую может позволить себе такая небольшая киноиндустрия, как литовская. Не случайно поэтому, что именно в области документального кино Литва достигла международного признания.

В программе собраны работы разных режиссеров, которые в свое время бросили вызов существующим документальным традициям и создали фильмы, оказывавшие длительное влияние на последующее документальное кинопроизводство: Робертас Верба привел на экран новых героев, основал литовское «поэтическое документальное» кино; Грикявичюс и Зубавичюс, используя конвенциональные жанры документального кино (научпоп, кино на заказ) предложили новый взгляд на реальность с помощью свежего и уникального эстетического воплащения. Х. Шаблявичюс продолжил «поэтическую» традицию документалистики, К. Матузявичюс открыл для общества литовско-еврейскую идентичность.

Представленная программа повествует о развитии, преемственности документального кино Литвы и многообразии его тем и художественных подходов.

Фильмы, представленные в программе:

  • «Старик и Земля», реж. Робертас Верба, 1965, 20 мин.
  • «Мысли веков», реж. Робертас Верба, 1969, 20 мин.
  • «Температура не соответствует Цельсию», реж. Алмантас Грикявичюс, 1973, 10 мин.
  • «Мы не боимся никаких врагов», реж. Эдмундас Зубавичюс, 1978, 10 мин.
  • «Побывали на своем поле», реж. Хенрикас Шаблявичюс, 1988, 20 мин.
  • «Иллюзии», реж. Корнелиюс Матузявичюс, 1993, 20 мин.

Показы приурочены к программе празднования «100 лет восстановленной Литве» в Ельцин Центре.

Столетие восстановленного государства, которое Литва празднует в этом году, – это самая сложная эпоха не только в литовской истории, но и в истории всего мира. За это столетие Литва оказалась в водовороте ужасных событий Первой и Второй мировых войн, и связанных с ними политических разделов мира и массовых уничтожениях людей. Однако, на долю Литвы в этот же период выпало и великие радостные события – восстановление государства в 1918 году и восстановление Независимости в 1990 году.

В 1918 году восстанавливалась государственная традиция, идущая от Великого княжества Литовского и его наследницы Республики двух народов, которая в самом конце XVIII в. была разделена между тремя империями – Австрией, Пруссией и Россией. В 1918-м Литва восстановилась в своих этнических пределах, со столицей в Каунасе (Вильнюс был оккупирован польскими войсками), и за 20 лет, которые были отведены ей историей, стала энергичным, бурно развивающимся молодым государством. Память об этом государстве хранилась на протяжении всего советского времени. Восстановление Независимости в 1990 году означало восстановление Литвы 1918 – 1940 годов.

28 сентября, 19.00 – 21.00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

18+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше