• 11 октября 2018, четверг
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Анатолий Чудинов. Учимся понимать Россию: Загадочная русская улыбка

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2017 дней назад
11 октября 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Анатолий Чудинов. Учимся понимать Россию: Загадочная русская улыбка

Лекция-беседа доктора филологических наук, профессора Уральского государственного педагогического университета, главного редактора журнала «Политическая лингвистика» Анатолия Чудинова о России и русских, о межкультурной коммуникации, толерантности и политической корректности.

У каждого народа есть свой язык улыбки, и понимать его не менее важно, чем знать язык собеседника. Одна и та же улыбка будет по-разному воспринята людьми разных национальностей.

Шведского футболиста Понтуса Вернблума, который играл в команде ЦСКА, однажды спросили, как ему живется в Москве? Футболист ответил, что больше всего ему в Москве не хватает улыбок. Русские мало улыбаются, и ему кажется, что русские плохо к нему относятся. Об этом же говорят многие иные иностранцы – американцы, французы, китайцы, узбеки…Действительно русские улыбаются значительно реже, чем американцы, французы или немцы, и совсем не так, как принято в других странах, но это вовсе не означает, что мы менее искренни, эмоциональны и доброжелательны. Просто не все иностранцы понимают символику скупой русской улыбки, а наши соотечественники часто не в силах объяснить наши обычаи, традиции, привычки и предрассудки.Анатолий Чудинов, специалист по когнитивным и коммуникативным наукам готов поделиться со слушателями своими наблюдениями, предположениями и выводами.

Лекция проходит в рамках международной научной конференции по политической коммуникации «Учимся понимать Россию: политическая и массмедийная коммуникация».

11 октября, 19:00

Медиазал

16+

Вход свободный, по регистрации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше