• 25 октября 2018, четверг
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Борислав Козловский. «Новые медиа и старая неправда»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
2003 дня назад
25 октября 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Лекция Борислава Козловского «Новые медиа и старая неправда. От писем счастья XVIII века до алгоритмов Facebook».

Откуда берутся теории заговоров, слухи и «письма счастья» и как они распространяются в современном медиапространстве? Как пользователи интернета оказываются в «информационных пузырях» и почему фейковым новостям люди склонны верить больше, чем правдивой информации? Является ли развитый интеллект гарантией критического отношения к новостям?

В дискуссии после лекции примет участие Елена Трубина — доктор философских наук, профессор Уральского федерального университета (УрФУ).

Борислав Козловский — научный журналист, программист, переводчик и автор вышедшей в августе 2018 года книги «Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям». Окончил химический факультет МГУ и Школу анализа данных «Яндекса», вел научные разделы порталов Lenta.Ru и Colta.Ru, работал специальным корреспондентом и заместителем главного редактора журнала GEO, публикуется в Афиша Daily, «Троицкий вариант», Republic.ru, «Сноб», Vogue и других научных и популярных изданиях.

Елена Трубина — доктор философских наук, профессор Уральского федерального университета (УрФУ). Заслуженный работник высшей школы РФ и член редколлегии журналов «Digital Icons: Studies in Russian, Eurasian and Central European New Media», «Этнографическое обозрение», «Сибирские исторические исследования». Она стажировалась и читала лекции в университетах США и Европы. Исследует такие темы, как неолиберализм и городское развитие, мега-события, постсоветская культура, субъекты и городское пространство, социальная теория и методология междисциплинарных исследований. Руководит Центром глобального урбанизма в своем университете.

Организатор лекции — «The Earth Is Flat — Kак читать медиа?». Это совместный проект Goethe-Institut Moskau и портала Colta.ru. Проект, направленный на развитие медиаграмотности и критического мышления, охватывает 15 регионов России и предусматривает цикл публичных лекций для всех, кого интересует современная медиакоммуникация, серию мастер-классов по развитию медиаграмотности у подростков и онлайн-мероприятия для студентов медийных и гуманитарных специальностей. Реализуется при поддержке Европейского союза.

25 октября, 19:00

Образовательный центр, аудитория 4

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше