• 3 ноября 2018, суббота
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Вячеслав Шмыров. «Вожди на экране»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1995 дней назад
3 ноября 2018 c 19:30 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Лекция Вячеслава Шмырова «Вожди на экране»

От «Октября» Эйзенштейна до «Красных колоколов» Бондарчука: историко-революционный фильм в контексте советской истории.

Фильм «к революционной дате» — такая же неизбежная особенность советской системы, как «рыбный день» по четвергам в школьной столовой. Однако постным это кино не назовешь. И не только потому что такие фильмы, как «Октябрь» Сергея Эйзенштейна, «Ленин в Октябре» Михаила Ромма, «Шестое июля» Юлия Карасика или «Красные колокола» Сергея Бондарчука, делали большие мастера, но главным образом потому что советский революционный миф, впервые зафиксированный Эйзенштейном, не был явлением статичным или одномерным и, безусловно, отражал все конъюнктурные перепады истории. Запечатлев в итоге для потомков многое из того, что оставалось в «подкорке» времени.

Вячеслав Шмыров - историк кино, член Российской академии кинематографических искусств, старший преподаватель ГИТИСа, руководитель Киноклуба Ельцин Центра. Автор книги «Изъятое кино (1924-1953)» (с Евгением Марголитом), публикаций по истории отечественного кино в журналах «Искусство кино», «Сеанс», «Киносценарии».

3 ноября, 19:00 – 21:00

Медиазал

Вход свободный

12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше