• 9 ноября 2018, пятница
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Александр Архангельский. Герои классики: как все начиналось

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1988 дней назад
9 ноября 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3

Лекция «Герои классики: как все начиналось. Плачем вместе с «Бедной Лизой», трагически смеемся вместе с Чацким» в рамках авторского курса лекций «Герои классики». Вторая лекция авторского курса Александра Архангельского, журналиста, писателя, телеведущего, профессора департамента медиа НИУ «Высшая школа экономики».

Конечно, были Ломоносов и Державин, Радищев и Фонвизин. Но так случилось, что точками отсчета для русской классики стали «Бедная Лиза» и «Горе от ума». Крошечная повесть, фактически новелла — и короткая комедия, написанная в промежутке между важными дипломатическими делами. За «Бедной Лизой» выстраиваются в литературную очередь персонажи «Эды» Баратынского и «Пиковой Дамы» Пушкина, «Преступления и наказания» Достоевского и современной повести Андрея Дмитриева «Воскобоев и Елизавета». А за Чацким — все наши «лишние люди», от Онегина и далее везде. Почему? Что выделило эти небольшие тексты из общего ряда, сделало фундаментом традиции?

 

9 ноября, 19:00

Образовательный центр

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше