• 30 ноября 2018, пятница
  • Екатеринбург, Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Николай Травкин. Изменить страну можно, только развивая местное самоуправление

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1946 дней назад
30 ноября 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Николай Травкин в «Другом разговоре» с Валерием Выжутовичем

Наблюдая, как развивается в России местное самоуправление, трудно отделаться от ощущения исторического дежа вю. Еще в 1864 году организация местного самоуправления была закреплена положением о земских учреждениях и городовым положением: земская и городская власть власть отделялась от государственной. Но спустя тридцать лет пришлось пересматривать эту практику по соображениям, изложенным в пояснительной записке к проекту нового земского положения, разработанного под руководством графа Толстого: «Главные причины существующего неустройства в земстве заключаются в обособленности земских учреждений от установлений правительственных… Отсюда происходит отсутствие единства и согласия в действиях правительственных и земских властей, а нередко и явный антагонизм между ними». Этот самый антагонизм мы наблюдаем и в новейшей российской истории.

«Главные российские болезни — недоверие к власти, неверие в собственные возможности, иждивенчество — лечатся только на уровне местного самоуправления. Развитие только этого института может поменять психологию граждан, изменить страну», — говорит демократ «первой волны», бывший глава Шаховского района Московской области Николай Травкин.

Николай Травкин — российский политический деятель. Окончил Клинский строительный техникум и физико-математический факультет Коломенского педагогического института (заочно). После службы в армии работал в Главмособлстрое и Гидромонтаже. Возглавлял трест Моссельстрой № 18 в г. Волоколамске. Вводил бригадный подряд, за что был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Состоял одним из пяти сопредседателей межрегиональной депутатской группы (вместе с Б. Н. Ельциным) Верховного Совета. В 1990 году создал Демократическую партию России (ДПР). С 1991 по 1996 год работал главой администрации Шаховского района Московской области. 2 декабря 1993 года был избран депутатом Государственной Думы по списку ДПР. С 29 апреля 1994 года по 10 января 1996 года — член правительства РФ, министр без портфеля. В 1995 году избран депутатом Государственной Думы (фракция «Наш дом – Россия»). В 1999 году избран депутатом Государственной Думы от «Яблока), перейдя затем во фракцию Союза правых сил (СПС). В 2005 году избран секретарем президиума федерального политсовета СПС по региональной политике, был на этом посту до апреля 2006 года. C 2006 года — член президиума Российского народно-демократического союза.

30 ноября, 19:00 – 21:00

Образовательный центр, ауд. 4

12+

Вход свободный, по регистрации

В публичных диалогах с журналистом Валерием Выжутовичем участвуют известные ученые, историки, экономисты, писатели, деятели культуры. Их профессиональный и человеческий опыт в чем-то опровергает, наполняет нюансами или как минимум делает более диалектичными массовые представления о том, что происходит сегодня с нашим обществом.

Отсюда название цикла — «Другой разговор». Он «другой» по отношению к укоренившимся мнениям, взглядам, заблуждениям. Там, где большинство ставит безапелляционную точку, участники публичных диалогов и дискуссий в Ельцин Центре водружают вопросительный знак, подвергая сомнению якобы бесспорные истины.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше