• 25 января 2019, пятница
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Пиотровский

Иштван Орос. «Шахматы на острове»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1911 дней назад
25 января 2019 c 19:30 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Пиотровский

Презентация книги Иштвана Ороса «Шахматы на острове» (Три квадрата, 2018) при участии автора. Модератор – Владислав Горин.

Книга «Шахматы на острове» посвящена известной встрече Владимира Ленина и философа Александра Богданова на даче у Максима Горького на итальянском острове Капри весной 1908 года. Автор предлагает широкий и остроумный взгляд на события первой половины ХХ века, прослеживает судьбы людей, которые присутствуют на фотографиях, сделанных Юрием Желябужским во время исторической шахматной партии, и анализирует их передвижения во времени и пространстве до и после Октябрьской революции. В книге показано, как фотоснимки 1908 года в советское время от публикации к публикации претерпевали трансформацию: с помощью ретуши один за другим удалялись «нежелательные» персонажи. Эти манипуляции сопоставляются с движением и исчезновением фигур на шахматной доске.

Иштван Орос — известный венгерский художник и автор анимационных фильмов, дизайнер, плакатист, иллюстратор, театральный постановщик и кинорежиссер. Чем бы он ни занимался, все его произведения можно назвать «визуальными головоломками Ороса».

Владислав Горин — екатеринбургский журналист, работает на телеканалах «41-Домашний» и ЕТВ, радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге».

Книжный магазин «Пиотровский»

24 января, 19:30

Вход свободный, по регистрации

12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше