• 2 февраля 2019, суббота
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Артем Варгафтик. «Жизнь за царя» vs «Иван Сусанин». Диалог власти и искусства

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1904 дня назад
2 февраля 2019 c 17:00 до 19:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Артем Варгафтик. «Жизнь за царя» vs «Иван Сусанин». Диалог власти и искусства.

«Жизнь за царя» – одна из главных театральных премьер, вошедших в отечественную историю. Отправная точка и русской классической традиции, и споров о ней. Опера, про которую мы хорошо знаем, что на самом деле она про народ, а царь там совсем не при чём.

Откуда взялась и как развивалась идея этого уникального госзаказа в эпоху Николая Первого, как подобный манифест народной любви к самодержавию вновь оказался актуальным искусством в сталинские времена и что он может означать для нас в XXI веке – вот в этом мы и попробуем вместе разобраться с помощью музыки Михаила Глинки, текстов Егора Розена и Сергея Городецкого и нашей общей исторической памяти.

Артем Варгафтик – российский музыкальный критик, теле- и радиоведущий. Окончил Академическое музыкальное училище при Московской консерватории и Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу виолончели и аспирантуру Московской консерватории по кафедре истории и теории исполнительства. Играл на виолончели в нескольких оркестрах. С 1997 года — преподаватель истории виолончельного искусства в РАМ им. Гнесиных. В 1994-2003 годах — музыкальный обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», с 2004 года — ведущий программы «Спорная музыка» на канале «Маяк-FM». С 1996 года — ведущий программ, посвящённых классической музыке, на телевидении: программа «Сад культуры» на Российском телевидении, цикл передач о Рихарде Вагнере на канале ТВЦ, программы «Партитуры не горят» и «Оркестровая яма» на телеканале «Культура»; музыкальный обозреватель программ «Положение вещей» и «Тем временем» (телеканал «Культура»). Дважды лауреат российской телевизионной премии «ТЭФИ» (2003, 2004).

С 2007 году началось активное сотрудничество Артема Варгафтика с Московской филармонией.

2 февраля, 17:00

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

12+

Фото: Московская государственная академическая филармония

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше