• 21 февраля 2019, четверг
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Другой разговор. Александр Чепуренко: Средний класс в России – это миф

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1890 дней назад
21 февраля 2019 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

В рамках цикла «Другой разговор»

Дискуссии о среднем классе России ведутся с середины 90-х. По мнению одних, он появился и крепнет, по мнению других — пока отсутствует. Все сходятся на том, что средний класс – это принципиально важно. Министерство экономического развития и торговли РФ, исходя из динамики роста реальных доходов, прогнозирует увеличение к 2020 году доли среднего класса в структуре населения до 50-52 процентов. Кого и по каким основаниям принято причислять к среднему классу? Соответствует ли российское понимание его мировым критериям?

«Средний класс как массовое сколько-нибудь однородное явление в России, на мой взгляд, так и не возник. То, что по внешним критериям выглядит как средний класс, — это в подавляющем большинстве представители чиновничьей бюрократии, а в нижней части — так называемые бюджетники. Если закостенеем, станем еще упорнее возрождать государственно управляемую экономику, то у нас и последние ростки этого среднего класса исчезнут – спрячутся «под плинтус» малый бизнес, самозанятые. Понятно, что будут расти «сервисные» группы, обслуживающие потребности властной элиты, — группы, которые по своему менталитету, образованию, статусу будут напоминать позднюю советскую интеллигенцию (при стареющем Брежневе, конечно, должны были находиться придворный лекарь, придворный егерь, придворный речеписец и т.д.). Но это не приведет нас к формированию массового среднего класса, представляющего собой 50 процентов российского общества. И в том, и в другом случае средний класс исчезнет, либо трансформировавшись в какой-то иной слой, либо окончательно переродившись в полуфеодальное сословие «государевых людей», — говорит профессор НИУ ВШЭ Александр Чепуренко.

Александр Чепуренко – доктор экономических наук, руководитель департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Родился в 1954 в Москве. Окончил экономический факультет МГУ в 1977 г., затем до 1991 г. работал в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, опубликовал ряд статей и монографий, в которых предлагал новое прочтение «Капитала» К. Маркса. С 1991 по 2004 г. – один из руководителей Российского независимого института социальных и национальных проблем, с 2004 г. – профессор в Высшей школе экономики и одновременно – главный научный сотрудник в Институте социологии РАН. Один из ведущих отечественных специалистов в области исследований предпринимательства и малого бизнеса, неоднократно выступал в массовой печати по проблемам российского предпринимательства и политики в отношении малого бизнеса. Считает, что современное российское государство задвинуло развитие малого бизнеса на обочину и связывает это с серьезными изменениями социально-экономической природы постсоветского общества в России. Много публикуется за рубежом по проблемам трансформации постсоветских обществ и роли в ней предпринимательства.

21 февраля, 19:00

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

12+

В публичных диалогах с журналистом Валерием Выжутовичем участвуют известные ученые, историки, экономисты, писатели, деятели культуры. Их профессиональный и человеческий опыт в чем-то опровергает, наполняет нюансами или как минимум делает более диалектичными массовые представления о том, что происходит сегодня с нашим обществом.

Отсюда название цикла — «Другой разговор». Он «другой» по отношению к укоренившимся мнениям, взглядам, заблуждениям. Там, где большинство ставит безапелляционную точку, участники публичных диалогов и дискуссий в Ельцин Центре водружают вопросительный знак, подвергая сомнению якобы бесспорные истины.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше