• 2 февраля 2019, суббота
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Арт-галерея

Лекция Романа Свиридова об оригами

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1881 день назад
2 февраля 2019 c 15:00 до 16:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Арт-галерея

В рамках публичной программы выставки «Филигранное мастерство Японии»

На лекции Романа Свиридова нас ждет:

  • Общее представление о предмете оригами (не только складывание традиционных фигурок из бумаги, но и математические правила, приёмы изобретения новых форм любой степени сложности, наиболее выразительные образцы современных произведений, возможности использования метода оригами в архитектуре и дизайне).
  • Краткая история оригами — от общего принципа заворачивания и складывания ткани и природных материалов (листья и кора растений, кожа и т.д.) до изобретения и распространения производства бумаги. Основные периоды развития оригами в Японии. Акира Йошидзава и современные авторы в Японии и во всём мире.
  • Демонстрация традиционных японских фигур и работ современных авторов, собственные оригинальные авторские работы
  • Общие принципы метода складчатой трансформации плоского листа. Определение метода («упаковка виртуальной формы»), правило Кавасаки-Маекавы, складчатая структура, «базовые» формы, основные технические требования (точность операций, особенно на первых этапах, оставление зазоров между совмещающимися сторонами листа и т.д.) приёмы складывания (изгибание, бигование, симметричное выворачивание, вдавливание), взаимное превращение базовых форм и фигур.
  • Складки и оболочки в природе: геологические складки, складчатые структуры атомов неорганических веществ (кристалл алмаза) и биомолекул, шарнирные соединения скелета животных, складчатые крылья насекомых и др.
  • Практическое использование метода оригами в искусстве, науке и технике: традиционный японский дом (складной веер, зонт, кимоно и др. компактные предметы), «эффект отражения на волне» в импрессионизме (разложение предметного образа на элементы живописной мозаики), складчатые структуры в упаковке (гофрокартон, коробки, сумки и конверты из целого листа), стержне-вантовые конструкции (парус, дельтаплан, раздвижные тенты, складные зонты, шатры). В автомобилестроении используются подушки безопасности, в авиации – парашюты, в космических аппаратах – «сотовые конструкции», космические солнечные батареи, антенны, раздвижные телескопы, роботы и т.д.
  • Философия оригами: принцип целостности в искусстве и философии платонизма, понятие «складки» в постмодернизме (Жиль Делёз «Складки, Лейбниц и барокко»), диалектика «движение-пространства-время» на примере бумажного листа.

Роман Владимирович Свиридов — директор московского Клуба оригами (Центр оригами), созданного в 1988 году. Автор ряда статей по философии оригами и сотен оригинальных фигур оригами различной сложности, многие из которых разрабатывались специально для рекламных проектов.

2 февраля, 15:00-16:00

Арт-галерея, 2 этаж

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше