• 24 февраля 2019, воскресенье
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Андрей Коняев: Можно ли ставить лайк бывшей? Или сажать за репост?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1881 день назад
24 февраля 2019 c 17:00 до 18:30
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

Благодаря современным технологиям мир стремительно меняется. Часть изменений лежат на поверхности — мы быстрее передвигаемся, легче совершаем покупки, проще стираем белье и можем заказать доставку еды на дом. Но это далеко не все — где-то глубоко происходят совершенно иные, фундаментальные сдвиги результатом которых являются движение #metoo или ИГИЛ.

Одним из таких фундаментальных изменений, о котором пойдет речь, являются социальные взаимодействия. Когда-то давно рыцари при встрече поднимали забрала, мы жали руки, а что происходит сейчас? Интернет и новые технологии подарили нам совершенно новые взаимодействия — мы можем поставить лайк, оставить комментарий, сделать репост. Насколько эти взаимодействия реальны? С одной стороны — в реальности у лайка нет никакого аналога. Мы не станем показывать большой палец случайному прохожему. С другой стороны, репост — причина вполне реальных уголовных дел.

Причина этого диссонанса в том, что новые взаимодействия сталкиваются с уже существующими нормами, которые складывались в отсутствие этих самых взаимодействий. Лекция не подразумевает ответов — было бы глупо и самоуверенно выдавать свои домыслы за состоявшиеся ответы. Но наша лекция поможет слушателям самим сформулировать вопросы и самостоятельно над ними подумать. Что в сложившейся ситуации гораздо полезнее.

Андрей Коняев — российский журналист. Издатель научно-популярного интернет-издания N+1, в 2015-2017 годах был главным редактором. Бывший колумнист и шеф-редактор отдела «Наука и техника» на сайте Lenta.ru. Основатель сообществ «Лентач» и «Образовач». Преподаватель мехмата МГУ, кандидат физико-математических наук.

24 февраля, 17:00

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше