• 7 февраля 2019, четверг
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Кино-конференц-зал

Кровавые бивни. Специальный показ и встреча с режиссером Сергеем Ястржембским

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1904 дня назад
7 февраля 2019 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Кино-конференц-зал

Специальный показ документального фильма и встреча с режиссером Сергеем Ястржембским. ЧТОБЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ, ВВЕДИТЕ НОМЕР КАРТЫ ЛОЯЛЬНОСТИ В ПОЛЕ "ПРОМОКОД"

ЧТОБЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ, ВВЕДИТЕ НОМЕР КАРТЫ В ПОЛЕ "ПРОМОКОД"

 

  • Режиссер: Сергей Ястржембский
  • Страна: Россия, Франция, Кения, 2016
  • Жанр: документальный

3 года съемок, 30 стран, более 250 часов исходного материала вошли в основу документального фильма-расследования о причинах и следствиях небывалого в истории уничтожения африканских слонов.

Каждые 15 минут в Африке от рук браконьеров погибает слон. Через 10 лет эти животные могут полностью исчезнуть из живой природы. Кто «заказчик» массового убийства ни в чём не повинных гигантов?

Об этом рассказывает новый фильм режиссера-документалиста Сергея Ястржембского, известного в прошлом российского политика, пресс-секретаря Бориса Ельцина и помощника Владимира Путина.

Фильм вызвал неоднозначную реакцию на международных фестивалях, прежде всего из-за шокирующей откровенности. Автор абсолютно не соблюдает никаких правил политкорректности, показывая без ретуши шокирующие кадры убийства слонов, сменяющиеся видами роскошных магазинов, торгующих изделиями из слоновой кости. И все это на фоне интервью с защитниками слонов, которые, по сути, в одиночку ведут войну за слонов.

В январе 2017 года «Кровавые бивни» получил главный приз Национальной академии кинематографических искусств и наук России – статуэтку «Золотой орел» как лучший документальный фильм.

Награды:

  • В мае 2016 года фильм «Кровавые бивни» победил на VII Международном кинофестивале Нью-Йорка (NYCIFF) в номинации "Лучший документальный фильм".
  • В ноябре 2016 года документальный фильм-расследование Сергея Ястржембского «Кровавые бивни» вошел в лонг-лист 89-й премии Американской киноакадемии кинематографических искусств и наук «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».
  • В январе 2017 года фильм-расследование «Кровавые бивни» режиссера Сергея Ястржембского был признан лучшей неигровой картиной года на 15-й церемонии вручения ежегодной премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России за заслуги в области российского кинематографа и телевидения «Золотой орел».

Ястржембский Сергей Владимирович

В прошлом – дипломат, политик. В настоящее время – кинодокументалист, журналист, фотограф, путешественник. Киноакадемик Российской и Европейской киноакадемий.

Профессионально фотографией занялся в 50 лет при поддержке известного фотографа Льва Мелехова.

Первой наградой С. Ястржембского за фототворчество стала «Серебряная Камера» (2005г), которой были отмечены работы, посвящённые Москве.

Принимал участие в более чем 50 коллективных и персональных выставках. Работы С. Ястржембского выставлялись в Третьяковской галерее,Государственном Музее А. С. Пушкина,в Национальном музее Словакии, Музее Андерсена (Рим), Фонде Аллинари (Флоренция),Московском Доме Фотографии, Фонде Екатерина,Малом и Большом Манеже (Москва), в галереях Парижа,Венеции,Флоренции,Милана,Брюсселя,Лиссабона и Пекина.

Многие работы автора были приобретены российскими, зарубежными музеями, а также коллекционерами.

Выпустил 10 персональных фотоальбомов в России и Италии.

В 2009 году Сергей Ястржембский основал студию документальных фильмов «Ястребфильм». Первым проектом студии стал цикл фильмов об Африке «Вне времени», рассказывающий об исчезающих народах Черного континента. Спустя три года география съемок стала расширятся. К африканскому направлению добавилась Сибирь, Юго-Восточная Азия, Океания и Латинская Америка.

На сегодняшний день коллекция студии «Ястребфильм» насчитывает 68 документальных фильмов. Почти все фильмы были показаны в эфире телеканалов «Россия-2» и «Моя планета» в авторской программе Сергея Ястржембского «Магия приключений».

Права на документальные фильмы Сергея Ястржембского были приобретены разными телекомпаниями мира, среди которых ВГТРК (Россия), Государственное телевидение Словакии, Первый ТВЧ (Россия), Russia Today, Стрим (Россия).

Коллекция «Охота с Сергеем Ястржембским» была показана в эфире телеканалов «Охота и рыбалка» и «Дикое ТВ».

В 2013 году фильм «Африка: Кровь и красота» получил национальную премию «Золотой орел» в номинации лучший документальный фильм.

В 2013 году в итальянском издательстве «SKIRA» вышел альбом фотографий Сергея Ястржембского «Патриархальная Африка – последний рассвет. Хроника исчезающей жизни» на английском языке (Sergey Yastrzhembskiy. Patriarchal Africa. The Last Sunrise. Photo-Chronicle of the Vanishing Life. SKIRA. Milano, 2013).

В 2014 году в издательстве «Детская литература» вышла книга сказок «Потомки Бледного Лиса. Сказки народов Африки», написанная на основе собранных во время экспедиций по Африке легенд и преданий исчезающих народов Черного континента.

В 2016 году Сергей Ястржембский представил свой новый фильм «Кровавые бивни» (Ivory. A Crime Story). В основе этого документального фильма-расследования о причинах и следствиях небывалого спроса на слоновую кость.

В мае 2016 года фильм «Кровавые бивни» победил на VII Нью-Йоркском кинофестивале (NYCIFF) в номинации «Лучший документальный фильм». В июне 2016 года состоялась российская премьера фильма на 38 Международном московском кинофестивале.

25 сентября 2016 фильм Сергея Ястржембского «Африка: кровь и красота» был признан «Лучшим документальным фильмом» на Международном кинофестивале «Views of the World» в Монреале. Сергей был также удостоен премии «Лучший режиссер» и получил «Специальный приз жюри за гуманизм в киноискусстве» за свой последний фильм «Кровавые бивни» (2016), который стал фильмом закрытия кинофестиваля.

В январе 2017 года фильм-расследование «Кровавые бивни» режиссера Сергея Ястржембского был признан лучшей неигровой картиной года на 15-й церемонии вручения ежегодной премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России за заслуги в области российского кинематографа и телевидения «Золотой орел».

Итальянская версия фильма Сергея Ястржембского «Кровавые бивни» с большим успехом была показана 26-27 сентября 2017 г. в 8 крупнейших городах Италии. Дистрибьютером фильма стала известная компания Koch Media.

В конце 2016 года совместно с Центром «Амурский тигр» студия выпустила новое документальное расследование «Тигры и люди» о главных угрозах выживанию амурского тигра на Дальнем Востоке. Премьера фильма состоялась на ММКФ в июне 2016 года.

В октябре 2017 года фильм «Тигры и люди» стал одним из победителей 7-го Международного кинофестиваля по защите окружающей среды (Wildlife Conservation Film Festival — WCFF) в Нью-Йорке.

27 апреля 2018 года на торжественном закрытии 15 Международного фестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовет!» фильм «Тигры и люди» и автор фильма Сергей Ястржембский были отмечены жюри фестиваля в номинации «Лучший фильм в защиту природы».

Всего в портфолио студии «Ястребфильм» насчитывается более 20 наград отечественных и международных кинофестивалей.

В настоящий момент студия работает над фильмом «Надежды выстрел» о значении трофейной охоты и дичеразведения для сохранения дикой природы, и ее разнообразия.

7 февраля, 19.00

Кино-конференц-зал

16+

Стоимость билета: 300 рублей

ЧТОБЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ, ВВЕДИТЕ НОМЕР КАРТЫ В ПОЛЕ "ПРОМОКОД"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше