• 24 марта 2019, воскресенье
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3

Оксана Мороз. «Как будто это что-то плохое»: полиция лайков и онлайн травля

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1854 дня назад
24 марта 2019 c 17:00 до 19:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3

Лекция цикла «Интернет и свобода. Территория противоречий»

Включённость людей в онлайн общение порождает желание разобраться: каковы же его правила? В ответ на этот запрос возникают десятки вариантов сетевого этикета, в основном построенные на золотом правиле морали: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Однако в последние годы эта максима трансформировалась, поскольку пользователи поняли: онлайн гораздо удобнее отстаивать свои права на точку зрения. А заодно и конструировать образ сознательного, ответственного и высоконравственного человека. Бесконечные холивары, публичные обсуждения некрасивых и неэтичных поступков превратились в обыденность. Нормой стали бурное коллективное порицание и яростное требование той или иной «справедливости». Но как отличить борьбу за убеждения от травли? И где проходит граница между правом на мнение и преследованием за другую, отличную от моей позицию?

Оксана Мороз — кандидат культурологии, доцент РАНХиГС и МВШСЭН («Шанинка»), исследователь цифровой среды.

24 марта, 17:00

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше