• 5 апреля 2019, пятница
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3

Елена Зубкова. За кулисами советского… Нищенство в СССР

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1848 дней назад
5 апреля 2019 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3

Сама по себе тема нищенства может занимать разве что людей, погруженных в предмет. Для нас – это только повод заглянуть за кулисы советского проекта и советской реальности. «Простая» картинка из послевоенной повседневности 1940-х: инвалиды-фронтовики, заполнившие привокзальные площади, рынки и улицы городов, собирающие милостыню в пригородных поездах. «Обрубки», «тачки», «самовары»… И еще дети, много детей. Существует то ли быль, то ли миф, что однажды увечных фронтовиков убрали с улиц больших городов и принудительно отправили в инвалидные дома-тюрьмы. Правда? Вымысел? Давайте разбираться. Советский нищий – социальный тип, о котором не так много написано, но который может о многом сказать.

Елена Зубкова – доктор исторических наук, руководитель Центра социальной истории России ИРИ РАН, профессор НИУ ВШЭ. Встреча с Еленой Зубковой продолжает специальную образовательную программу для школьных учителей.

 

5 апреля, 19:00

Медиазал

12+

Вход свободный, по регистрации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше