• 20 апреля 2019, суббота
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

«Другой разговор»: Григорий Юдин. Надо ли бороться с неравенством?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1826 дней назад
20 апреля 2019 c 16:00 до 18:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3, Образовательный центр

«Другой разговор» Валерия Выжутовича с профессором Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Григорием Юдиным.

Экономическая статистика свидетельствует: разрыв между 10 процентами самых бедных и 10 процентами самых обеспеченных достиг в России 15-кратной величины. Международная практика показывает, что наилучшее самочувствие общество имеет, когда этот разрыв — от 5 до 8. Если эта цифра увеличивается, у людей возникает ощущение несправедливости, что ведет к росту социальной напряженности, к демотивации труда и в итоге к дестабилизации общества. «Посмотрите на тот образ жизни, который позволяет себе сегодняшняя российская элита – с демонстративной роскошью, всеми этими виллами, яхтами и дорогими автомобилями, которые буквально соседствуют с нуждой и даже нищетой. Повседневная озлобленность — во многом именно из-за этого. Имущественное неравенство плохо тем, что оно в какой-то момент начинает перетекать в неравенство политическое. Люди, у которых огромное количество ресурсов, концентрируют в своих руках всю власть и блокируют доступ к ней для окружающих. Проблема не в том, что у меня меньше, чем у кого-то, а в том, что я не имею возможности управлять своей собственной жизнью, потому что я оказываюсь в зависимости от каприза богатых. Мне трудно развиваться, строить карьеру, потому что все каналы вертикальной мобильности перекрыты теми, кто сконцентрировал ресурсы и подпускает к ним только «своих». Так что имеет смысл бороться скорее с политическим неравенством, чем с экономическим», — говорит профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Григорий Юдин.

Григорий Юдин — социолог, философ, кандидат философских наук, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук. Родился в 1983 году в Москве. Окончил факультет социологии Высшей школы экономики и факультет социологии Манчестерского университета. В настоящее время руководит магистерской программой «Политическая философия» в МВШСЭН. Основная область его исследовательских интересов — теории демократии и общественного мнения. Его статьи публикуются в ведущих академических и общественно-политических изданиях в России и за рубежом. В них Григорий Юдин анализирует, почему интересы большинства населения остаются не представленными в современных политических системах. Он предлагает меры по расширению демократической политики и обеспечению политического равенства.

В публичных диалогах с журналистом Валерием Выжутовичем участвуют известные ученые, историки, экономисты, писатели, деятели культуры. Их профессиональный и человеческий опыт в чем-то опровергает, наполняет нюансами или как минимум делает более диалектичными массовые представления о том, что происходит сегодня с нашим обществом.

Отсюда название цикла — «Другой разговор». Он «другой» по отношению к укоренившимся мнениям, взглядам, заблуждениям. Там, где большинство ставит безапелляционную точку, участники публичных диалогов и дискуссий в Ельцин Центре водружают вопросительный знак, подвергая сомнению якобы бесспорные истины.

20 апреля, 17:00-19:00

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше