• 5 мая 2019, воскресенье
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Кино-конференц-зал

Город. Человек. Будущее

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1819 дней назад
5 мая 2019 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Кино-конференц-зал

Ельцин Центр и Институт «Стрелка» проводят показ серии короткометражных фильмов о будущем городского пространства и человека.

Фильмы представит Иван Пузырев, выпускник образовательной программы Института «Стрелка» «Новая норма», руководитель отдела AR/VR в КБ Стрелка.

Архитекторов, режиссеров и дизайнеров всего мира объединяет интерес к городам будущего: от машин-автопилотов до искусственного интеллекта, способного самостоятельно разрабатывать новый облик городов. Кино — простой и удобный медиум, позволяющий исследователям рассказать о своем собственном видении города.

Каждая работа сборника представляет альтернативный образ городских пространств и архитектурных сооружений нового поколения. В этих коротких эссе отражена трансформация привычных городских процессов под влиянием автоматизации и искусственного интеллекта, движение от привычного антропоцентризма к городу без людей, визуализация технологической сингулярности и спекулятивный дизайн как способ взгляда в настоящее из будущего.

Многие фильмы предстоящего показа были созданы при участии Лиама Янга, архитектора, преподавателя программы «Новая норма», который основал исследовательскую группу Tomorrows Thoughts Today и сейчас занимается тем, что можно назвать урбанистикой будущего. Выбранные фильмы ранее были показаны на конференции «Архитектор будущего», которая является частью бесплатной образовательной программы Архитекторы.РФ, проходящей в стратегическом партнерстве с ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России.

После просмотра фильмов состоится открытая дискуссия с участием архитекторов и заинтересованных жителей города.

  • Seoul City Machine (Liam Young)

Симфония городского ландшафта завтрашнего дня. История, созданная и рассказанная искусственным интеллектом города, обученном на больших данных мегаполиса будущего. Фильм представляет собой своего рода любовное послание жителям от операционной системы, которая трепетно управляет городом.

  • Сара (Tim Ellrich)

Сара – это Google Street View Camera, закрепленная на автомобиле, которая фотографирует панорамы улиц. При звуках музыки своего водителя Ларри что-то просыпается в ней. Глубоко обеспокоенная, она ищет помощь в Google поиске. Google, в своих ответах основываясь только на желании лучшего для пользователей, лишь усиливает ее неопределенность. Это приводит к экзистенциальному конфликту ее эксплуатации.

  • Джона (Kibwe Tavares)

Mbwana и его лучший друг Juma – два молодых человека с большими мечтами. Эти мечты становятся реальностью, когда они случайно фотографируют гигантскую рыбу, выпрыгивающую из моря, и в результате их маленький городок превращается в важную туристическую точку. Но для Mbwana это не то, о чем он мечтал, и когда он снова встречает рыбу, он решает, что выжить сможет только один из них.

  • Earth Mother Sky Father (Kordae Henry)

Конго: 2030 год. Будущее, в котором центрально-африканская нация больше не отправляет на экспорт свои редкоземельные минералы, а сохраняет зарытое глубоко в земле богатство для себя. Фильм показывает исторический момент будущего, в котором добыча полезных ископаемых ритуализирована и представлена как важный аспект местной культуры. Будущее Африки через танец – церемония для Бога Редкой Земли.

  • Deep Dive (Mohammad Soleimanifeijani)

В ближайшем будущем каждый видит город через свой набор контактных линз дополненной реальности. С помощью этих цифровых экранов люди могут взаимодействовать с миром. Паутина социальных сетей стала частью взаимодействия. Герой фильма – персидская беженка, она прибывает на границу Лос-Анджелеса и получает обязательный набор линз дополненной реальности для иммигрантов. Отстраненная от реальности других людей, она медленно опускается в новую форму цифрового отчуждения.

  • Neville (Sarah J Villareal)

Neville – автономная газонокосилка, проводящая ежедневные обходы по городу. Невилл трудолюбив и следует монотонности своей рутины. Люди покинули город, оставив только автономные машины. Через историю Невилла мы можем увидеть город, спроектированный как инвестиционный проект в его наиболее идеализированной форме, а также возможное влияние на человеческое состояние в этом новом городском ландшафте.

  • Bem (Alexey Marfin)

В мире, где животные генетически спроектированы так, чтобы выглядеть как миниатюрные копии их владельцев, две истории с разных концов света переплетаются в один взгляд на возможное будущее.

  • None (Ash Thorp и Christoffer Bjerre)

NONE – это короткометражный фильм, который исследует баланс света и тьмы. Медитативное повествование, визуальное путешествие с целью найти себя среди шума вокруг.

  • Hyper-Reality (Keiichi Matsuda)

Физический и виртуальный миры становятся все более взаимосвязанными. Технологии дополненной реальности, носимые устройства и интернет вещей формируют отдельный слой города, в котором технологии охватывают все аспекты нашей жизни. Это сочетание технологий будет связующим звеном между человеком и пространством, предлагая удивительные возможности. Фильм Hyper-Reality исследует эту захватывающую, но опасную траекторию.

5 мая, 19:00-21:00

Кино-конференц-зал

16+

 

Вход свободный, по регистрации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше