• 25 мая 2019, суббота
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Книжный магазин «Пиотровский»

Письма войны. Встреча с Сергеем Ушакиным

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1791 день назад
25 мая 2019 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Книжный магазин «Пиотровский»

Через опыт и образы войны описывают себя многие культуры, и войны в этих описаниях неравноценны. Относительно одних выстраивается национальный миф, другие остаются в смутной зоне молчания и травматической памяти. Почтовая переписка и другие средства связи в XX веке вывели войны за границы полей сражений — война пронизывала повседневность тех, кто жил глубоко в тылу. Но письма долго представлялись как след, оставленный ушедшими, как это происходило в музейных экспозициях с письмами Великой Отечественной. Чтение же писем позволяет реконструировать жизнь на войне, иметь дело с длящимся опытом конкретной войны, а не только со скорбью и меморизацией.

Антология «XX век: Письма войны», составленная редакторами Сергеем Ушакиным и Алексеем Голубевым, была издана «Новым литературным обозрением» в конце 2016 года. Участники встречи поговорят о книге, исследовании войн второй половины XX века и изучении переписки.

Сергей Ушакин — российско-американский историк культуры и антрополог. Кандидат политических наук, доктор философии по антропологии, полный профессор кафедры антропологии и кафедры славянских языков и литератур Принстонского университета.

25 мая, 19:00

Книжный магазин «Пиотровский»

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше