• 26 июня 2019, среда
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Книжный магазин «Пиотровский»

Владимир Шкерин. Поединок на шпионах: Дело петрашевцев и политическая провокация в России

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1737 дней назад
26 июня 2019 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Книжный магазин «Пиотровский»

За сто лет до того, как Джордж Оруэлл в антиутопии «1984» обнародовал термин «мыслепреступление» (1949), группа молодых людей в России была приговорена к расстрелу за участие в деле, которое сами следователи называли «заговором идей». Вина так называемых петрашевцев состояла в чтении запрещенных книг, собраниях и спорах. Барон Модест Корф, человек вполне верноподданный, удивлялся: «…если можно обнаружить факты, то, как же уличить в мыслях, когда они не осуществились еще никаким проявлением, никаким переходом в действие?» Уже на эшафоте осужденным объявили о замене смертной казни каторгой, ссылкой или арестантскими ротами. Но за столь неочевидную вину наказание всё равно представлялось чрезмерным и вызывало вопросы.

Владимир Шкерин — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора социальной истории Института истории и археологии уральского отделения РАН.

26 июня, 19:00

Книжный магазин «Пиотровский»

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше