• 23 июня 2019, воскресенье
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр

Федор Крашенинников. Приватность как преступление. Станет ли нормой цифровая прозрачность?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1763 дня назад
23 июня 2019 c 17:00 до 18:30
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр

Лекция цикла «Интернет и свобода. Территория противоречий».

Главная проблема цифровой прозрачности — это не другие люди и не человеческий стыд, а добросовестность сборщика информации. Если информацию о человеке собирают исключительно в коммерческих целях — чтоб продать что-нибудь, нужное конкретно ему, — то никаких проблем это не приносит, а скорее наоборот. Раздражает то, что случайный запрос оборачивается потоками ненужной рекламы, но это временное явление — нейросети еще только учатся с нами работать.

Ключевой игрок — государство, и от его отношений с гражданами зависит, принесет ли цифровая прозрачность больше пользы или больше вреда. Если пойти по скандинавской модели и заставить всех обнажаться перед всеми, то нет причин переживать, что чиновник все знает о вас, — потому что вы тоже все можете о нем узнать, если он вас чем-то заинтересует. Гораздо хуже китайская модель цифрового тоталитаризма, когда анонимное и неконтролируемое гражданами государство знает про них все и использует свое знание для контроля и самосохранения.

Где находится развилка? Возможны ли свобода и демократия в условиях цифровой прозрачности?

23 июня, 17:00

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше