• 20 июня 2019, четверг
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр

Сергей Попов. Загадки современной астрофизики

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1769 дней назад
20 июня 2019 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр

Загадка быстрых радиовсплесков: гипотезы и возражения. В рамках научно-популярного лектория «Не договорились».

В 21 веке астрономы открыли новое явление — короткие всплески радиоизлучения. Зарегистрированы уже десятки таких вспышек, но, что является их источником, остается неизвестным.

Темное вещество. Есть или нет?

В поведении галактик, скоплений галактик и Вселенной в целом есть удивительные особенности. Большинство астрономов считает, что их причина в том, что основная масса вещества не объясняется ни элементами из таблицы Менделеева, ни нейтрино, ни другими частицами стандартной модели. А чем же объясняется? Или даже, может быть, дело не в веществе, а в том, что мы неверно понимаем гравитацию? Вот об этом ученые тоже не договорились.

Какие есть версии, расскажет профессор РАН, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ им М.В. Ломоносова Сергей Попов.

Ведущая — научный журналист, обозреватель Общественного телевидения России и «Лаба.Медиа» Ольга Орлова.

На самом переднем крае науки есть вопросы, которые меняют наше представление об устройстве Вселенной, возможностях человека, истории планет и ходе эволюции. И именно эти вопросы вызывают острые споры ученых. О чем не могут договориться исследователи в разных областях? Расскажут гости проекта «Не договорились».

20 июня, 19:00

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше