• 23 июня 2019, воскресенье
  • Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Арт-галерея

Эдуард Кубенский. Еконструктивизм

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Лаборатория социальных практик"
1767 дней назад
23 июня 2019 c 19:00 до 20:30
Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, д. 3, Арт-галерея

Еконструктивизм — слово, введенное в обиход архитектором и главным редактором издательства TATLIN Эдуардом Кубенским с целью обозначить особый статус архитектуры Екатеринбурга эпохи авангарда. «Конструктивизм — говорит автор, — здесь «родился» и «умер» в тот период, когда город носил имя Свердловск, и, казалось бы, не имеет никакого отношения к городу, носящему имя Екатеринбург. Однако именно конструктивизм сегодня определяет его идентичность».

Еконструктивизм — это не стиль, Еконструктивизм — это дух столицы Урала. По мнению Эдуарда Кубенского, одного этого слова достаточно, чтобы объяснить почти все явления современного Екатеринбурга, который накануне своего 300-летия, как и век назад, только и говорит о великом прошлом и пророчит если не великое, то светлое будущее, нередко забывая о своем настоящем.

Слушатели узнают, что на самом деле строил архитектор Моисей Рейшер под видом водонапорной башни УЗТМ, в каком месте Горсовета можно молиться, почему новое здание Пассажа современней самой современной архитектуры в Екатеринбурге, а также почему конструктивизм — это «некрасиво».

Лекция проводится в рамках краудфандинга на переиздание архитектурного путеводителя по Екатеринбургу 1920-1940-х годов.

В рамках событийной программы выставки «Как строилась советская власть».

Справки по телефону: + (343) 312-43-20, +7-922-201-68-57

23 июня, 19:00-20:30

Вход свободный, по регистрации

Арт-галерея

Возраст: 12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше